Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает одним из видов административных наказаний - административный штраф. Административный штраф назначается в качестве наказания за совершенное административное правонарушение и должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление на срок до трёх месяцев.

Мировым судьей судебного участка №2 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области гражданину г. Бугуруслана за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В срок предоставленный для добровольной оплаты гражданин обратился с заявлением о предоставлении рассрочки оставшейся суммы штрафа в размере 15000 рублей сроком на три месяца, мотивируя тяжелым материальным положением.

Мировым судьей удовлетворено заявление гражданина о предоставлении рассрочки уплаты административного штрафа в размере 15000 рублей, назначенного пстановлением мирового судьи за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

По предоставленным гражданином документам установлено, что он трудоустроен, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, оплачивает коммунальные услуг, оплатил административный штраф в размере 15000 рублей.

Мировой судья пришел к выводу , что данные обязательства препятствует гражданину уплатить назначенный административный штраф в полном размере в установленные законом сроки и предоставил рассрочку уплаты штрафа на три месяца.