Мировым судьей судебного участка № 2 г.Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Бугуруслана, по части 1 статьи 119 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зальной комнате квартиры, действуя умышленно, незаконно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания и психического насилия над личностью, схватил находившийся на столе в кухонной комнате квартиры кухонный нож, и удерживая нож в руке направился в сторону потерпевшей, высказывая в её адрес слова угрозы убийством, заявив, что убьет её. В продолжение своего преступного умысла схватил потерпевшую за шею и стал производить сдавливающие движения, заявив, что убьет, задушит её. В связи, с чем потерпевшая, угрозу убийством восприняла реально и опасалась за ее осуществление.

Вину в инкриминируемом преступлении подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес потерпевшей извинения, которые последней были приняты.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья назначил виновному наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с отбыванием обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вид обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ не свыше четырех часов в день; и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Приговор не вступил в законную силу.